Зачем нужна и Что такое 3д ручка?

Автор: admin 26.11.2018 0 Комментарии

3д ручка

Если вы не знаете, что такое 3д ручка, то не волнуйтесь, потому что 3d ручки еще достаточно новы и не у всех они есть.

Трехмерная ручка это – ручка, которая выделяет горячий пластик из сопла и может рисовать в трех измерениях. По принципу работы похожа на клей пистолет. Кстати, 3д ручка также может склеивать, ремонтировать и фиксировать разные предметы. Хотя как правило ее используют для рисования фигур и художественных работ.

Вам не нужно разбираться с особыми программами для работы и мудрить с установкой техники. Понимать как проектировать на компьютере предметы, обладать специальными знаниями.

Ручка работает легко и просто.  Она маленькая, независимая и портативная.

Можно создавать скульптуру в разных цветах с помощью всего лишь ручки (непростой, а трехмерной).

Всё что рисует ваше воображение можно воссоздать в реальности.

История

Сначала ручку использовали владельцы 3D принтеров, которым надо было убрать небольшие дефекты.

В 2013 году благодаря неудачному опыту Peter Dilworth, Maxwell Bogue, and Daniel Cowen создали первую ручку, которую назвали doodler. Сейчас на рынке представлено огромное множество ручек Doodler, 3dsimo, Polyes Q1, Dewang, Creopop.

Самый бюджетный и практичный вариант на наш взгляд это ручки 3d Pen 2 аналоги myriwel, а среди фотополимерных ручек обращаем ваше внимание на бренд Вертикаль IDO3D (которую также в 2018 году отметили западные специалисты).

Как работает 3д ручка?

Принцип работы очень прост. Филамент или пластиковая нить подается в ручку, под действием высокой температуры пластик расплавляется и вытекает из сопла. Температура меняется в зависимости от материала пластика. Пользователь перемещает ручку для создания различных фигур и форм. Расплавленный пластик быстро твердеет вне ручки. 

Как работает 3д ручка

Пластик для 3д ручек

PLA ABSPCL
Самый популярный пластик. Подходит для большинства поверхностейБыстро застывает. Для рисования в воздухеНизкая температура нагрева. Для детей

ПЛА для 3д ручки

Более низкая температура плавления 160-220 градусов Цельсия. Сделан из сахарного тростника, картошки и свеклы. При работе имеет сладкий запах как при выпечки блинов. Медленне остывает и поэтому не рисует в воздухе.

АБС для 3д ручки

Самая высокая температура плавления от 210 до 250 градусов Цельсия. Однако такая температура заставляет пластик «испускать перегары» или появляется неприятный запах, поэтому при длительной работе нужно использовать маску или хорошо вентилировать помещение. И лучше не давать детям!

ПЦЛ для 3д ручки

Самая низкая температура плавления от 115 до 154 градусов Цельсия. PCL нетоксичен и безопасен для детей. Фантастические возможности можно подогреть и переработать.

Что можно делать 3д ручкой?

Зд ручка и ее применение самое разное:

- делать декоративные предметы,

- создавать интерьерные вещи,

- заниматься абстрактным рисованием и артом,

- делать игрушки и веселые открытки,

- строить макеты зданий и сооружений,

- создавать форму для печений,

- делать дизайнерские украшения,

- чинить и фиксировать предметы и вещи

И многое другое!

3д ручка позволяет отойти от плоских поверхностей и сделать что-то по-настоящему осязаемое.